Мой дипломный сценарий во ВГИКе – о парне из Киришей, который барыжит сливом и перепродажей бензина из служебных машин (которые отовариваются на заправках по талонам).
И центральный поворотный пункт в нём – о трагедии во время слива бензина из локомотива. Если учесть, что в Киришах я жила лет 20, ну, понятное дело, что я знала этих парней, и сливать бензин я умею по-старинке, и отлично изучила механику слива топлива из локомотива. То есть я в теме.
Но сценарий этот не снят (хоть он и краснодипломный, и лауреат сценарного конкурса, и читка с актёрами была в 22 году бомбической в Электротеатре).
Основное (и самое обидное), что мне говорили ЛПРы индустрии (даже прямо на защите диплома), – это то, что ТАКОГО в России БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, это какая-то история из 90-х, ретро.
Сейчас мы видим, что нет. Это сегодняшняя история. Скрины – за эту неделю.
И вот какой вопрос меня волнует… В какой момент сценарист или продюсер теряет чуйку на ближайшие события в том пространстве, в котором живет его зритель? Когда покупает квартиру в ЖК «Режиссёр» или когда просто переезжает в Москву? 🧐 Я благ цивилизации тоже очень хочу )), но как бы этой сюжетной столичной слепотой не заразиться…




Дискуссия