Стоит ли сегодня читать журналы?

Я пишу о буддизме без мистики: практика, смысл и современный взгляд. Здесь — основы учения, медитации, секулярный подход и культурные сюжеты из разных стран. Меньше догм — больше опыта, ясности и пользы для жизни.

журналылентаалгоритм

Как ни странно, да!

Когда ты читаешь журнал, с тобой говорит человек (редактор). Там человеческая подборка материалов, пусть даже она коммерческая. В ней ты можешь найти что-то для себя новое.

Когда листаешь ленту, с тобой говорит алгоритм. Он и так всё про тебя знает. И выдает ровно то, что ты и так уже знаешь и любишь. Да, иногда он вкидывает что-то новое, но это точно не будет радикально новое.

Чтение ленты не приводит к развитию. Оно приводит тебя к прикипанию к вещам, которые ты уже и так знаешь, только чуть в других формах (еще один крафтовый бар, еще одна вечеринка и т.п.). И к обусловленности своим прошлым.

Я вообще не читаю соцсети. Я захожу туда, делаю пост (если есть чем поделиться), выхожу. Всё.

Так и надо делать.

Вывод: журнал может расширить границы твоего мира, если это хороший журнал. Алгоритм - вряд ли.

Поэтому журнал - не такой уж рудимент прошлого, как может показаться на первый взгляд.

Мужчина с длинными волосами и татуировками курит кальян на диване; на столе рядом виден журнал в интерьере с граффити.
Человек с кальяном и журналом на столе.

Дискуссия

Mega Belf
Трушно!!!
K a i n
Оу, так у меня в ленте ты вообще один - что есть возможность ограничить себя от мусора и т. п. Но и здесь, действительно, Но, под рукой не оказалось журнала, но заинтересовала надпись, бутылки, стоящей на столе - что-то новое, незнакомое. Мне выдало минеральную воду. Это, конечно, не журнал, но всё же "границы своего мира" я расширил. У нас здесь свои минеральные источники, а вот такого нет. И здесь скрывается суть : в журналах, надписях и в самой атмосфере, что порождает мысли...
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же