Вы нас не просили #1

Мы — Renard Occultisme. Пишем об оккультизме без романтического тумана: западная традиция, ведьмовство, алхимия, Телема, мантика — история, практика и смыслы. Переводим редкие тексты, разбираем сложные идеи простым языком и честно отделяем феномены от «глюков». Если вам нужен умный, трезвый разговор о магии — вы дома.

оккультизминтерпретациякритическое мышление

Автор: #Sorora_Fascia, Renard Occultisme

Сегодня я хочу ввести маленькую, но важную рубрику. Иногда нам до одури нужно поговорить с вами (хотя, как мне кажется, скорее «в вас», поэтому мне очень хочется вставить слово rant – у нас нет точного аналога в русском языке), а ввинтить это некуда. Сама тема разговора не настолько большая, чтобы говорить о ней долго – в отдельной линии, подкасте или шорте. В общем, по заветам синеволосого дизайнера, теперь под этим названием будут выходить рассуждения, которые не вписываются в общую канву, но слишком важны сиюмоментно, чтобы оставлять их в архиве.

Первая тема «Вы нас не просили» — оккультисты и способность думать.

Массовая культура уже в прошлом. Она кончилась в 80-х вместе со «Смертью автора», да и СНГ почти не затронула – не было среды для размножения этой грибковой инфекции. Потому мы сегодня не будем показывать на неё пальчиком.

Пальчиком мы будем показывать на ключевые навыки человека, который вваливается в такую сложную зону, как оккультизм. А точнее — на их отсутствие.

Давайте оговоримся сразу: это непросто. Оккультизм при изучении – это попытка станцевать степ босиком на разбитой бутылке в тридцатиградусный мороз, подспудно отвечая на билет по философии. Это требует сноровки, координации, внимательности, критичности и тучи всего ещё. Это не реконструкция, где есть источник и пример. Не религия, где есть канон или «правильная точка зрения», даже если она появилась чуть меньше века назад. Оккультизм всегда сидит где-то посередине, как та загадочная буква, оставшаяся на трубе.

Всегда можно пойти кормиться фантазией и самоубеждением, я понимаю. Но такой подход приводит к разочарованию в лучшем случае и психозу – в худшем. Разочарование придёт потому, что рано или поздно даже самое разработанное, но линейное знание зайдет в тупик. Психоз наступит, когда уже сформировавшаяся профессиональная мания вступит в тесные половые отношения с взращенным в себе нарциссизмом.

Знаете, хорошего оккультиста не выдаёт корочка магистра антропологии или доктора филологии. Более того, я часто встречаю ситуации, когда наиболее «корочковитые» — религоведы, историки, философы и психологи — оказываются самыми зашоренными и беспомощными. Их знания выстраиваются в бесконечную полку с сотнями видов молока, из которых нужно выбрать один, а сделать этот выбор невозможно. Хуже бывает только если некто приписывает себе регалии, не обладая ничем, кроме диплома по выгулу собственных тараканов, но убедил себя, что он лучше.

Всё это потому, что помимо обладания знаниями, их надо еще уметь интерпретировать.

Интерпретация – умение свободно взаимодействовать с килотоннами информации: начиная от рецептов засолки рыбы и заканчивая техническими науками. Докой во всём сразу стать невозможно, но в идеальном мире нужно уметь соединять «винтики», приходя к новым выводам (а без них движение невозможно) — хотя бы с помощью гугла. Так хороший оккультист становится «универсальным человеком» по заветам Возрождения.

Вы часто видели такое? Я — нет. Потому что это тяжёлый и сложный навык. Но именно он позволяет танцевать тот самый степ, если оно вам надо, не теряя хватки. Хватать, перемалывать, рубить, сжирать, выстраивать линии — по заветам структуралистов — при этом внимательно оглядываясь: а что ты, собственно, жрёшь?

#статья #основы #вы_не_просили

Иллюстрация: две скрещённые руки с рисунком на ладони на фоне яркого пламени и тени в форме птицы, создающие мистическую оккультную атмосферу.
Символическая иллюстрация: руки с рисунком на ладони и тень птицы на фоне огня как метафора оккультной практики.

Дискуссия

Combot
Добро пожаловать в наш чат! Чтобы общение было комфортным, ознакомьтесь с правилами: Что разрешено: - Аргументированные диалоги: Обсуждайте темы, подкрепляя своё мнение логическими доводами. - Обсуждение контента канала: Делитесь мыслями о материалах, которые публикуются на канале. - Вопросы авторам и админам: Задавайте вопросы по статьям или работе канала. - Предложения новых тем : Хотите, чтобы мы осветили какую-то тему? Делитесь идеями! - Обсуждение статей: Анализируйте, критикуйте или хвалите опубликованный контент. Что запрещено: - Сторонние темы: Чат создан для обсуждения материалов канала. - Политика и религия: Эти темы допустимы только в контексте статей. - Запрещённый контент: Любые материалы, противоречащие законодательству РФ, запрещены. - Реклама: Запрещено продвигать себя, свои паблики, каналы, чаты или группы. - Срачи и споры без аргументов: Неаргументированные споры недопустимы. - Оскорбления: Уважайте других участников. Оскорбления будут наказываться. - Критика управления каналом: Администрация принимает решения самостоятельно. - Контент 18+: Запрещено распространять материалы для взрослой аудитории. - Спам: Повторяющиеся сообщения или флуд запрещены. Важно: Если хотите предложить тему, убедитесь, что она соответствует формату канала. За нарушение правил администрация может выдать предупреждение, удалить сообщение или заблокировать участника. Благодарим за понимание! Администрация канала Renard Occultisme
Trent Lane
Мне нравится эта рубрика, иногда людям нужно услышать "непопулярное мнение", что бы они окончательно не деградировали
Trent Lane
Ваша "циничность" весьма по душе моей)
Ольга Семенченко
Очень любопытный пост, как-то в тему к собственным размышлениям. Мне кажется, из важного, но простого в оккультизме нужно два навыка - умение синтезировать, творить на освоенной базе, и вступать в личные отношения с темой (решить, а точно ли мне надо, сколько надо, для чего надо, и прожить ее). Но это конечно имхо, не в коем случае не абсолютизирую
Commentaires de Renard
Trent Lane
Мне нравится эта рубрика, иногда людям нужно услышать "непопулярное мнение", что бы они окончательно не деградировали
Мы рады, что вам понравилось
Юлия Баранова
Вай, какая хорошая рубрика , большой одобрямс. 🔥 Из жизненный наблюдений, оккультные знания очень красивы , поэтичны и в тоже время немного попахивает безумием. Собственно что не удивительно ведь это все сфера Нептуна. И вроде это все знания , в которые порой вчитываешься и словно куда-то слегка отлетаешь, ну по крайней мере я себя на этом много раз ловила. Собственно эта красота и есть подвох, убеждена что подобное притягивает подобное, и в оккульт идут и остаются в нем люди с творческим духом, и если нет внутреннего цензора что возвращал бы в бренный мир , да ещё человек не заземляется это приводит к попаданию в сети . Тогда останавливается развитие и может как раз и приползти безумие. Иногда кажется читая долгое время по теме большой объём информации , начинаешь вообще уходит от оккультного не известно куда, парадокс но стоит переключиться на что то земное , и немного отступить так мозги очищаются и приходит понимание ранее прочитанного. Это чисто наблюдения .
Commentaires de Renard
Юлия Баранова
Вай, какая хорошая рубрика , большой одобрямс. 🔥 Из жизненный наблюдений, оккультные знания очень красивы , поэтичны и в тоже время немного попахивает безумием. Собственно что не удивительно ведь это все сфера Нептуна. И вроде это все знания , в которые…
Рады, что вы оценили нашу новую рубрику) Дальше – больше)
Trent Lane
Commentaires de Renard
Мы рады, что вам понравилось
Многое мог бы добавить или расписать то, как я с вами согласен, но думаю что это ни к чему, многословность необходимо применять в более нужных вещах.
Commentaires de Renard
Это фанарт по новому Аватару ) но он тут в тему, учитывая сюжет
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же