Автор: #Sorora_Fascia, Renard Occultisme
Сегодня я хочу ввести маленькую, но важную рубрику. Иногда нам до одури нужно поговорить с вами (хотя, как мне кажется, скорее «в вас», поэтому мне очень хочется вставить слово rant – у нас нет точного аналога в русском языке), а ввинтить это некуда. Сама тема разговора не настолько большая, чтобы говорить о ней долго – в отдельной линии, подкасте или шорте. В общем, по заветам синеволосого дизайнера, теперь под этим названием будут выходить рассуждения, которые не вписываются в общую канву, но слишком важны сиюмоментно, чтобы оставлять их в архиве.
Первая тема «Вы нас не просили» — оккультисты и способность думать.
Массовая культура уже в прошлом. Она кончилась в 80-х вместе со «Смертью автора», да и СНГ почти не затронула – не было среды для размножения этой грибковой инфекции. Потому мы сегодня не будем показывать на неё пальчиком.
Пальчиком мы будем показывать на ключевые навыки человека, который вваливается в такую сложную зону, как оккультизм. А точнее — на их отсутствие.
Давайте оговоримся сразу: это непросто. Оккультизм при изучении – это попытка станцевать степ босиком на разбитой бутылке в тридцатиградусный мороз, подспудно отвечая на билет по философии. Это требует сноровки, координации, внимательности, критичности и тучи всего ещё. Это не реконструкция, где есть источник и пример. Не религия, где есть канон или «правильная точка зрения», даже если она появилась чуть меньше века назад. Оккультизм всегда сидит где-то посередине, как та загадочная буква, оставшаяся на трубе.
Всегда можно пойти кормиться фантазией и самоубеждением, я понимаю. Но такой подход приводит к разочарованию в лучшем случае и психозу – в худшем. Разочарование придёт потому, что рано или поздно даже самое разработанное, но линейное знание зайдет в тупик. Психоз наступит, когда уже сформировавшаяся профессиональная мания вступит в тесные половые отношения с взращенным в себе нарциссизмом.
Знаете, хорошего оккультиста не выдаёт корочка магистра антропологии или доктора филологии. Более того, я часто встречаю ситуации, когда наиболее «корочковитые» — религоведы, историки, философы и психологи — оказываются самыми зашоренными и беспомощными. Их знания выстраиваются в бесконечную полку с сотнями видов молока, из которых нужно выбрать один, а сделать этот выбор невозможно. Хуже бывает только если некто приписывает себе регалии, не обладая ничем, кроме диплома по выгулу собственных тараканов, но убедил себя, что он лучше.
Всё это потому, что помимо обладания знаниями, их надо еще уметь интерпретировать.
Интерпретация – умение свободно взаимодействовать с килотоннами информации: начиная от рецептов засолки рыбы и заканчивая техническими науками. Докой во всём сразу стать невозможно, но в идеальном мире нужно уметь соединять «винтики», приходя к новым выводам (а без них движение невозможно) — хотя бы с помощью гугла. Так хороший оккультист становится «универсальным человеком» по заветам Возрождения.
Вы часто видели такое? Я — нет. Потому что это тяжёлый и сложный навык. Но именно он позволяет танцевать тот самый степ, если оно вам надо, не теряя хватки. Хватать, перемалывать, рубить, сжирать, выстраивать линии — по заветам структуралистов — при этом внимательно оглядываясь: а что ты, собственно, жрёшь?
#статья #основы #вы_не_просили

Дискуссия